Бег и ошибки

Бег является одним из самых доступных и полезных видов спорта, к помощи которого ежедневно обращается большинство жителей нашей планеты. Но, несмотря на кажущуюся простоту занятия, люди совершают много ошибок, занимаясь бегом. Попытаемся вместе с вами разобраться в наиболее распространенных из них.

1: Попытка похудеть

Несмотря на то, что любая физическая активность, выполняемая 30-40 минут при пульсе 150-170 ударов в минуту улучшает метаболизм и учит организм более эффективно использовать запасы энергии, рассматривать эту активность только как «сжигание калорий» некорректно.

Бег не решает проблему нездорового питания. Он нормализует уровень инсулина в крови, что помогает похудению — но это не сжигает жир, а лишь делает диету более действенной.

2: Попытка создать спортивное тело

Бег не приведет ваше тело в порядок, не подарит шикарный торс и рельеф. Зато бег наверняка даст тонус всему вашему организму в целом и каждой мышце в частности. Если вы хотите улучшить формы тела — начинать стоит с силового тренинга. Не забывайте о том, что в рекламе товаров для бега всегда снимаются профессиональные спортсмены.

3: Пренебрежение экипировкой

В самом начале статьи мы сказали, что бег – один из самых доступных видов спорта. Тем не менее потратиться на экипировку в самом начале придется. Это в ваших же интересах. Бег в повседневной обуви, без амортизации подошвы — прямая дорога к болям в коленных суставах и пояснице. Именно поэтому крайне важно использовать специальные кроссовки. Если же вы бегаете на улице в прохладное время года, использование специальной одежды необходимо для исключения как перегрева тела, так и чрезмерного охлаждения.

4: Пренебрежение техникой

Распределение нагрузки на ступню, техника движения руками, техника дыхания, оптимальный уровень напряжения абдоминальных мышц во время бега для поддержания грудной клетки на определенной высоте — всему этому нужно учиться. Благо, что интернет наполнен полезным видео, которое позволит вам самостоятельно поставить технику бега.

5: Бег исключительно под музыку

Музыка делает пробежку более приятной по двум причинам: во-первых, частота ударов сердца подстраивается под частоту ударов музыки (именно поэтому проще бегать под танцевальную музыку 150-170 BPM); во-вторых, музыка стимулирует повышенную выработку эндорфинов.

Однако постоянное использование плеера во время занятий спортом приводит к тому, что постепенно человеку становится некомфортно делать это без музыки. Помимо прочего, важно уметь слушать свое тело — а музыка в наушниках, к сожалению, забивает многие его сигналы.

6: Попытка добиться быстрого результата

Спешка здесь просто недопустима. Вы уже стали замечать положительное влияние пробежек на ваш организм и решаете, что уже готовы к увеличению нагрузки, чтобы ускорить достижение желаемого результата. И вновь ошибка. Организму требуется время для закрепления привычки. Начинающим вполне достаточно пробежек по 20-30 минут 2-3 раза в неделю.

7: Групповые пробежки

Наблюдая за людьми, бегающих группами и способных спокойно говорить в этот момент, можно отметить две черты: техника их бега абсолютно неправильна, а его скорость существенно ниже необходимой. Безопаснее и эффективнее было бы просто ходить вместе. Спорт требует концентрации, и общение в процессе довольно неуместно.