Когда лучше тренироваться?

Когда лучше тренироваться — утром или вечером? Ответ на этот вопрос зависит от большого количества факторов, среди которых наши привычки, режим дня, рабочее расписание, особенности вашего тела и многое другое.

В течение суток в нашем организме происходят определённые изменения. Циркадными ритмами называют те из них, которые происходят циклически: день изо дня, с одной и той же закономерностью, с периодом около 24 часов. Сюда относятся: температуры тела, уровня кортизола, уровня мелатонина в крови и артериальное давление.

У разных людей различны и циркадные ритмы. Это всем нам известное деление на «жаворонков» и «сов». 

Утро считается лучшим временем для «жиросжигающих» тренировок. Бег трусцой или спортивная ходьба — отличные виды кардиотренировок, которые можно успеть сделать до завтрака. Повышенный уровень кортизола и некоторых других гормонов подхлестнёт ваш метаболизм, и расход калорий окажется выше, чем во время таких же упражнений в середине дня или вечером. Если вы работаете стандартный 8-часовой рабочий день в офисе, то для тренировок по утрам вам, скорее всего, придётся приучить себя вставать пораньше. А это развивает еще и силу воли. С другой стороны, тренируясь с утра, вы можете быть уверены, что никакие рабочие или семейные дела, которые накопятся за день, не помешают тренировке, в отличие от случая, когда она запланирована на вечер. Еще один плюс утренних тренировок – это отличный способ разогнать сон с утра.

День – то самое время, которое большинство людей предпочитают посвятить занятиям фитнесом. Совпадение или нет, но именно это время подходит для занятий спортом лучше всего. Ведь работоспособность мышц зависит от температуры тела, а именно в это время суток она достигает своей оптимальной отметки. А еще, дневная тренировка – отличный способ дать мозгу отдохнуть в середине рабочего дня.

Вечер — подходящее время для тренировок, направленных на расслабление. К ним относятся йога, дыхательные упражнения, лёгкая аэробика. Более серьёзная тренировка может перенапрячь ваше тело, уставшее за день, что негативно скажется на иммунитете и качестве сна. Тренировка вечером – отличный способ разгрузить мозг после тяжёлого рабочего дня!

В тренировках важнее не конкретное время суток, а его постоянство — вы должны заниматься спортом всегда в одно и то же время. Это даст вашему телу возможность привыкнуть к нагрузкам и подстроить циркадные ритмы под ваш тренировочный график.
Если у вас есть такая возможность, попробуйте занятия спортом в разное время — а затем выберите тот период, когда тренировки проходили более эффективно, легко и доставили вам больше удовольствия. Это и будет тем идеальным временем для тренировки, которое подходит вашему телу.