Велосипед. За и против.

Я катаюсь на велосипеде. Для меня это передвижная медитация. © Робин Уильямс

Мы решили не сильно погружаться в тему, почему велодвижение во всем мире набрало такую популярность, а решили сосредоточиться на пользе и вреде (если таковой имеется) велосипеда.

Вряд ли станет большим открытием тот факт, что наш город слабо приспособлен к велопрогулкам: отсутствуют велодорожки и правила велосипедного движения, нет специальных сигналов светофора, совсем недавно в центре начали появляться велостоянки... Между тем, в цивилизованных странах этот транспорт ценят больше других достижений технической мысли и говорят лишь о преимуществах, которыми «педальный конь» одаривает своих владельцев. Мы ознакомились с общественным мнением и собрали все в единую картину. Итак, что же дает нам езда на велосипеде.

  1. Велосипед помогает похудеть. За час в седле можно потерять до 500 ккал в зависимости от интенсивности катания. При этом лениться во время велопрогулки как-то несподручно. Слезть с велосипеда и идти с ним рядом –  нелогично, поэтому если взобрался на коня, будь добр – крути педали. А еще велосипед — гениальный кардиотренажер. При активной езде частота сердечных сокращений растет, благодаря чему калории горят, как в доменной печи.
  2. Велосипед закаляет нервы. Любой вид двигательной активности, так или иначе, способствует выработке эндорфинов и энкефалинов. Однако, если верить последним научным исследованиям, поездка на велосипеде — самый быстрый способ получить дозу гормонов счастья. 10 минут поездки - и вы спокойны и счастливы.
  3. Велосипед тренирует сердце. Регулярное катание на велосипеде снижает риск инфаркта миокарда. Физические нагрузки снижают уровень «плохого» холестерина, избыток которого в организме вызывает склероз кровеносных сосудов, и, наоборот, повышают уровень «хорошего» холестерина. Хотя здесь, как и во всем, важен баланс. Избегайте чрезмерных физических нагрузок, особенно если вы новичок. Следите за своим самочувствием.
  4. Велосипед вентилирует легкие. Во время длительных, хотя бы в течение часа, велосипедных прогулок легкие человека работают на полную катушку. Кровь обогащается кислородом, который питает мозг и прочие жизненно важные органы, что благотворно сказывается на работоспособности и памяти. Конечно, все понимают, что рейс по обочине оживленной автострады вряд ли принесет пользу легким, поэтому прокладывать маршрут лучше на природе.
  5. Велосипед предупреждает варикоз. В момент совершения вращательных движений ногами кровь начинает с утроенной скоростью циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. Что, в свою очередь, позитивно сказывается на сосудах.
  6. Велосипед улучшает зрение. Глаза велосипедиста, по сути, выполняют функцию радаров: где бы ни пролегал маршрут, по лесным тропам или тротуарам, за дорогой приходится следить. Взгляд будет фокусироваться то на препятствии, находящемся прямо перед носом, то на препятствии, до которого еще ехать и ехать. Такая тренировка глазных мышц снижает риск возникновения близорукости и обостряет зрение.

Это лишь самые значимые воздействия велоспорта на организм человека. Что же мы можем сказать о вреде велосипеда? Да, собственно, немного. Из всего изученного материала мы сделали вывод, что главная опасность велоспорта связана с травматичностью и опасностью, которое таит в себе оживленное городское движение. Можно лишь заметить, что новичку, для собственной безопасности, достаточно обзавестись на первое время набором «защиты», ну а выбор маршрута ваших первых велопрогулок – целиком в ваших руках. Выбирайте спокойные и безопасные маршруты, с минимальным пересечением с проезжими частями и катайтесь на здоровье!