Вода против стресса

Если вы давно искали средство для борьбы со стрессом, но все испробованные вами методы и средства не дали результата, мы вынуждены вас огорчить – решение, как часто это бывает, был у вас перед глазами. Рецепт прост! Хотите справиться со стрессом - пейте воду! Просто, не так ли? Но это свойство воды доказано и подтверждено!

Вода – жидкость, без которой функционирование нашего организма в принципе невозможна. Канадским исследователем Гансом Селье было доказано, что если человеку не хватает всего 500 мл. воды, в его крови значительно повышается уровень гормона стресса – кортизола. Кроме того, возрастает нагрузка на организм, а это может повлечь за собой серьезные нарушения. Человек плохо себя чувствует, быстро утомляется, постоянно испытывает дискомфорт. При поступлении в организм достаточного количества жидкости – стресс отступает.

Стресс может вызвать обезвоживание, а обезвоживание может стать причиной стресса. Получается порочный круг. Чтобы выйти из него, необходимо употреблять больше воды.

Вода, несмотря на все свои удивительные свойства, не способна избавить нас от стрессовых факторов. Но она поможет укрепить организм, сделать его более устойчивым или вообще не восприимчивым к стрессу.

Как же приучить себя пить больше воды в течение дня? Вот несколько советов:

• Всегда носите с собой бутылочку воды и периодически наполняйте ее;
• Держите стакан с водой на рабочем столе;
• Поставьте стакан с водой возле кровати: утром многие просыпаются с чувством жажды;
• Замените стакан лимонада или чашку кофе в течение дня стаканом воды;
• Пейте воду понемногу в течение всего дня. Шесть стаканов, выпитые залпом, вряд ли принесут пользу!
• Если вы уже знаете, что в определенных ситуациях будете испытывать стресс – на работе, во время занятий или за рулем – запаситесь бутылкой воды и не забывайте постоянно понемногу отпивать из нее. Попробуйте и убедитесь сами, что с каждым глотком воды напряжение уходит!
• Стресс – это то, без чего представить современную жизнь невозможно. И человеку, чтобы выжить, не поддаться болезням и плохому настроению, требуется искать приемлемые варианты борьбы с нервным перенапряжением, и один из этих вариантов – чистая отфильтрованная вода.